Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Осторожно, телефонные мошенники могут обмануть вас 

❌

Будьте бдительны!

https://vk.com/video-63350446_456240355

Зимние забавы.

Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций – для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе как горок, так и санок. С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7 – 10 лет и старше. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск. Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Правила поведения на оживлённой горе:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом.

Ледянка пластмассовая. Самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять.

Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами.

Ледянка-корыто очень неустойчива, при малейшей неровности норовит завалиться на бок — таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой.

Ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т.к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника ездока.

Обычные «советские» санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.

Снегокат. Для семейного катания не стоит выбирать снегокат – он рассчитан на одного-двух малышей возрастом от 5 до 10 лет. Ни раз были замечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивался.

Со снегоката трудно слезть на большой скорости, а скорость это транспортное средство развивает немалую на любом склоне и разгоняется быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить.

Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив малыша спереди, рулить, тормозить и эвакуироваться в случае опасности им будет очень трудно.

Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги — «санки-ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем ненакатанной горке.

Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.

Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно.

На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами — при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Хороший вариант «ватрушки» — маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) — завалиться на бок (слезть) легко.

Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания. Горка — место повышенной опасности!

Качественные сертифицированные горки на территории района есть на ледовых городках на площади Дворца Спорта, в парке Кашкадан
и на пл. Ленина

По данным МВД по Республике Башкортостан, несмотря на проводимые профилактические меры, жители по прежнему продолжают отдавать деньги преступникам.
✔️Только за сентябрь 2023 года с заявлениями о совершении подобных преступных деяний в правоохранительные органы обратился 231 житель г. Уфа, которым мошенники причинили ущерб на сумму свыше 75 миллионов рублей.
По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
🔸Не переводите деньги незнакомым людям! В случае поступления звонка от сотрудника банка – положите трубку. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ УСЛУГ! 

В РАМКАХ ПРОВОДИМОЙ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, КАЖДЫЙ ПОЛУЧАТЕЛЬ УСЛУГ (ПАЦИЕНТ) МОЖЕТ ДАТЬ СВОЮ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВУ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ
ЗАПОЛНИВ АНОНИМНУЮ АНКЕТУ

АНКЕТА Получателей услуг


Как помочь маленькому человеку войти в большую жизнь – из домашней обстановки в детский сад? Во-первых, сохранять спокойствие и набраться терпения. Все дети разные – процесс адаптации может занять от двух недель до двух месяцев. Во-вторых, заранее задуматься о том, как адаптировать ребенка к новому режиму, новым условиям социального существования.
 
Снижайте общую тревожность – контактируйте с воспитателями, наблюдайте за малышом, его поведением. Не игнорируйте тревожные звоночки (отказ от еды, приступы необоснованной агрессии, постоянные жалобы на воспитателя и детей), но и беспокоиться раньше времени не стоит. И обязательно обсуждайте с ребенком свой уход – говорите, что будете делать, пока ребенок находится в детском саду.
 
Полезные советы – в наших карточках. Удачи!

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интокси­кацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних ды­хательных путей, характерной сыпью.

Возбудитель кори — вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов.

Единственный источник заражения — больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны.

Инкубационный период составляет в среднем 9 дней.

Клиническая картина

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура по­вышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъ­юнктивит.

Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно-розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах. Од­новременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явле­ния.

Осложнения при кори

Самые частые осложнения — воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы. У каждого десятого ребенка заболевание осложняется пневмонией или тяжелым оти­том; у каждого тысячного ребенка развивается энцефалит (воспаление головного мозга).

Профилактика кори

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией явля­ется вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев и повторно — в 6 лет.

По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Защитите себя и своих детей от кори с помощью вакцины!

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

· срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или — в случае тяжелого состояния — скорую медицинскую помощь);

· не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

· до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума;

· сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;

· при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;

· использовать средства защиты органов дыхания (например, маску);

· не заниматься самолечением!

Также двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), которые относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках  против кори.

Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские иммунобиологические препараты, которые прошли обязательную сертификацию.

Прививаясь сейчас, Вы предупреждаете развитие не только заболевания, но, что гораздо важнее, тяжелейших осложнений.

 Привейтесь сейчас, пока еще не заболели. Сделайте будущую жизнь безопасной.

https://disk.yandex.ru/d/tUt7kpxifmzAfQ

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/video/kor

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/f35/nljay73of9oqnfqoihcymtlpbv31nhbu/Корь.pdf

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/infektsionnte-i-parazitarnye-zabolevaniya/infektsii-ot-a-do-ya/profilaktika-kori/

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/vaktsinatsiya/dopolnitelnaya-informatsiya-o-vaksinatsii/vakcinaciya-ot-kori-i-covod-19/

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/infeksionnte-i-parazitarnye-zabolevaniya/infektsii-ot-a-do-ya/kor-u-vzroslykh

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/infografika/privivki-detyam-kor/

Анкетирование родителей (законных представителей) ребенка о качестве дошкольного образования.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!»

https://disk.yandex.ru/d/7ZG5DfxQYmcAwQ

Грипп, ОРВИ https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/video/o_peredache_vozdushno_kapelnykh_inf ektsiy/

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Поэтому, многие родители задолго до наступления тепла начинают заботиться о том, где и как ребенок проведет лето.

Напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности про организации семейного отдыха в летний период и предлагаем Вашему вниманию информационно-разъяснительный материал:

План мероприятий на зимние каникулы

Постановление Правительства Республики Башкортостан № 6 от 15.01.2020г. «Об установлении максимального размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, для муниципальных образований находящихся на территории РБ, в 2020 году.»

Порядок предоставления сертификата для посещения частной дошкольной организации

Постановление Администрации ГО г.Уфы № 1295 от 09.10.2020 «О порядке предоставления сертификатов, удостоверяющих право на получение места в частных дошкольных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в городском округе город Уфа РБ, а также субсидий, на финансирование расходов, возникающих при предоставлении сертификатов, удостоверяющих право на получение места в частных дошкольных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в городском округе город Уфа РБ.

Как заключить социальный контракт?

Участвовать в программе адресной социальной помощи на основании социального контракта могут:

👉 малоимущие семьи (например, доход семьи, состоящей из 2 взрослых и 2 детей, ниже 39 тыс.руб. )
👉 одиноко проживающие граждане (доход которых ниже 10025 руб.)

Социальный контракт ✒ заключается между гражданином и  Республиканским центром социальной поддержки населения по месту регистрации.

Социальный контракт предполагает следующие мероприятия 👇
✅- поиск работы: заключив контракт, человек с месяца трудоустройства будет дополнительно получать  ежемесячную выплату в размере
10 434 рублей.
Сумма выплат – от 31 до 125 тыс. руб (максимальный период выплат – 12 месяцев).
✅ прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования: оплачивается курс обучения до 30 тыс. рублей + до трех месяцев выплата в размере 10 434 руб.;
✅ осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности: участник программы единовременно получает выплату в размере до 100 тыс. рублей.

В республике ожидается повышение стартапа для  предпринимательства до 250 тыс. рублей (у получивших стартовый капитал ранее есть возможность заключить дополнительное соглашение и получить средства с доведением общей суммы до 250 тысяч рублей).

📎 Подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить в центрах занятости, в Республиканском центре соцподдержки населения, службах семьи республики.  Центр занятости населения по Октябрьскому району Уфы

http://ufaokt.bashzan.ru/posts/147521 ,  Служба семьи в Октябрьском районе Уфы http://su30.mintrudrb.ru/offices/296 ,  отдел филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Октябрьскому району Уфы http://rcspn.mintrudrb.ru/offices/258 .

На сегодня в республике заключено 👉 2593 социальных контракта на общую сумму свыше 62 млн. рублей.

Информационные ролики МЧС России https://www.youtube.com/channel/UCuUpfNT2m5BSCdENqcwVW5w?viewas=subscriberhttps://www.youtube.com/watch?v=8W0 7R4oMu0.
Элементарные правила безопасности при посещении водоемов
Памятка для родителей «Купаться можно, но не забываем о безопасности на водоёмах!»
Памятка для родителей «Открытое окно — опасность для ребенка»
Памятка для родителей «Опасные насекомые«
МО РБ 19-13-116 «О получении медицинских справок»

Конкурс рисунков «Телефон доверия»

Буклет для родителей (законных представителей) «Детский телефон доверия»

Консультация для родителей (законных представителей) «Детский телефон доверия»

Консультация для родителей (законных представителей) «Уместно ли обижаться на ребенка?»

Мероприятия, проекты, проводимые в рамках празднования Дня Победы

 

 

Образовательный новостной лекторий регионов России

Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Услуги для детей-инвалидов

Информация о частных детских садах ГО г. Уфа Республики Башкортостан

Информация о детских садах для детей с ОВЗ 

Информация о группах  оздорвительной направленности для детей с пищевой аллергей, функционирующих в детских садах ГО г.Уфа РБ.

Консультационные центры при детских садах ГО г. Уфа РБ

Информация о группах  оздорвительной направленности для детей с пищевой аллергией, функционирующих в детских садах ГО г.Уфа РБ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (с изменениями и дополнениями)

Постановление от 15.01.2020г. «Об установлении максимального размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, для муниципальных образований, находящихся на территории Республики Башкортостан в 2020 году. 

Постановление № 5828 от 18.11.2013 г

Постановление № 4405 от 31.12.2015г

Постановление № 457 от 18.04.2017

Договор на оказание услуг питания для дошкольников в МБДОУ Детский сад № 28 ГО город Уфа Республики Башкортостан

Договор об образовании по образовательной программе МБДОУ Детский сад № 28 городского округа город Уфа РБ

Заявление на компенсацию части родительской платы за уход и присмотр за ребенком в МБДОУ Детский сад № 28 городского округа город Уфа РБ

Заявление на льготу по оплате, взымаемой с родителей (с законных представителей) за уход и присмотр за ребенком

Заявление о приеме детей в МБДОУ Детский сад № 28 городского округа город Уфа РБ

Договор на ПМПк

Приказ о комплектовании

Административный регламент _ зачисление в ДОУ ПГА-_-864-от-14.06.2019

Адм. регламент — информация, ПГА _ 667 от 21.05.2019

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МБОУ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 40 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»(СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ  «ДЕТСКИЙ САД») ГОРОДСКОГО ОКРУГА  г. УФА  РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Общая памятка по антитеррору для родителей в ДОУ

Памятка «Как определить, что предмет может быть взрывным устройством»

Памятка по антитеррору «Как вести себя в опасной ситуации»

Памятка «Учим ребенка безопасному поведению»

Памятка «Как вести себя при угрозе совершения теракта»

Памятка для родителей «Опасности зимней дороги»

Памятка для родителей «Новогодние праздники и зимние каникулы»

Памятка для родителей «Профилактика ОРВИ и грипп у детей»

Памятка для родителей «Поведение на горке»

Акция «Помоги собраться в школу»

Безопасность во время катания на самокате и велосипеде

Поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности

Открытое окно — опасность для ребенка!

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть в детскому саду

Безопасность в общественном транспорте

Памятка для родителей «Сильный ветер»

Памятка «Что нельзя давать ребенку в детский сад»

Информационная памятка для родителей «Ребенок посещает детский сад»

Памятка «Простудные заболевания осенью»

Памятка «Эти правила должен знать каждый ребенок!»

Памятка «Опасности осенней дороги»

Памятка «Как сохранить здоровье ребенка осенью»

«Перезагрузка.Безопасный путь 2.0»

https://youtu.be/35OSeEclCgg