Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Обрнадзор РБ

Персональные дети

Родителям про ФОП ДО

Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения начали работу по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО). 

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 “Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования”

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 “Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”

ФОП ДО родителям (законным представителям)

На сайте и в социальных сетях предоставлена информация для родителей о содержании и внедрении ФОП ДО в виде памяток, инфографики, презентаций:

https://vk.com/wall-191095967_2329

Уважаемые родители (законные представители)! Как вы относитесь к содержанию и внедрению ФОП ДО в нашем детском саду?

Пройдите, пожалуйста анкетирование по ссылке

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScNtTRMGrS7DdJhr8Sh0ElV0Ut30IqiGfC_cfinBZMs7jwsXQ/viewform?usp=sf_link

Рекомендации по формирования инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования

Общественное обсуждение проекта Федеральной образовательной программы дошкольного образования

Материалы для ознакомления:

Памятка. Что рассказать родителям о внедрении ФОП ДО.

Что такое ФОПФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования
Какая цель у внедрения ФОП·         Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;·         создать единое ядро содержания дошкольного образования;·         создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания
Что входит в ФОПУчебно-методическая документация:·         федеральная рабочая программа воспитания;·         федеральный календарный план воспитательной работы;·         примерный режим и распорядок дня групп.Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы
Что будет обязательным для всех детских садовФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы
Как будут применять ФОПФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП
Когда детские сады перейдут на ФОППереход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года

Педагогический совет «Внедрение в практику работы ДОО ФОП ДО: вопросы и ответы»

28 февраля 2023 года в МБДОУ Детский сад № 28  состоялся педсовет на тему: «Внедрение в практику работы ДОО ФОП ДО: вопросы и ответы».

старший воспитатель Латыпова Г.Х. проинформировала коллег об изменениях в Законе об образовании Российской Федерации и об актуальности ФОП ДО. Познакомила педагогов со структурой ФОП ДО, а также провела сравнительный анализ новой федеральной программы дошкольного образования и примерной основной образовательной программы.

До педагогического совета Латыпова Г.Х., организовала работу по изучению ФОП ДО педагогами ДОУ. На педагогическом совете все педагоги выступили с небольшими сообщениями, в которых рассказали коллегам об основных моментах в организации работы с детьми и родителями по ФОП ДО. В конце методического совета педагоги смогли задать вопросы.

Безусловно, новые ФОП ДО — это шаг вперед. Интересные идеи и находки, которые справедливы и созвучны новому времени. Методический совет прошел плодотворно, педагоги смогли проанализировать ФОП ДО, получить ответы на возникающие вопросы.

На педагогическом совете был утвержден состав рабочей группы, план — график по дальнейшему изучению ФОП ДО и подготовке к внедрению с 1 сентября 2023 года.